Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Пять кварталов» вошли в федеральный проект реновации

САМАРА, 27 июня, ФедералПресс. В историческом центре появятся новые детсады и школы.

В историческом центре Самары будет проведена комплексная реконструкция, передает НИА Самара. Реновация начнется с реализации проекта «Пять кварталов», сообщил главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников.

По словам министра, местные власти приложат большие усилия, чтобы расселение и последующая реновация прошли без конфликтов. Реализация проекта подразумевает обновление кварталов в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. Сейчас специалистам предстоит разработать варианты реновации, после чего будет подготовлена проектно-сметная документация и расселение.

В рамках реализации проекта местные власти планируют построить в историческом центре города детские сады и школы. Для этого необходимо изменить норматив о площади участков. Обращение уже направлено в федеральный центр.

Напомним, на отводимой под реконструкцию территории, площадь которой составляет 39 га, в настоящий момент находится 39 исторических и архитектурных памятников, которые планировалось отреставрировать за счет инвесторов. Проект также подразумевал строительство 140 тысяч квадратных метров жилья и 74 тысяч квадратных метров коммерческой и офисной недвижимости. Городская общественность и профессиональное архитектурное сообщество неоднозначно расценили идею реновации. Местные жители не желали переселяться из центра города, отказывались признать свои дома аварийными, а специалисты подвергли инициаторов проекта критике за попытку уничтожения исторической среды. Силами СОФЖИ был частично расселен квартал Е. На эти цели было потрачено порядка 900 миллионов рублей. В конце апреля региональный минстрой сформировал предложения по доработке проекта для его включения в пилотный проект «Умный город – успешный регион».

Фото: городской пресс-центр 2018 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.