Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Дмитрий Сазонов арестован на два месяца

САМАРА, 27 июля, ФедералПресс. Замначальника самарского управления Росгвардии останется под стражей до 25 сентября.

В четверг, 26 июля, в Самарском районном суде рассматривалось ходатайство следствия по избранию меры пресечения для начальника центра лицензионно-разрешительной работы областного управления Росгвардии РФ Дмитрия Сазонова. Напомним, сын спикера Самарской губернской думы был задержан сотрудниками ФСБ во время получения взятки в минувшую среду, 25 июля.

Дмитрий Сазонов был задержан с поличным в ресторане Vacuum, который принадлежит его дочери. По версии следствия, в этот день замначальника самарского управления Росгвардии получил часть взятки от представителя частной охранной фирмы в сумме 100 тысяч рублей. Как ранее сообщала НИА «Самара», Сазонов на протяжении последних четырех месяцев получал указанную сумму от афилированной с местным ОПС «Законовские» ЧОП «Восток Лада». За указанную сумму начальник центра лицензионно-разрешительной работы закрывал глаза на существующие нарушения в их деятельности.

В суде Дмитрий Сазонов заявил, что случившееся является провокацией. По его словам, правая рука у него засветилась из-за того, что во время встречи он поздоровался с офис-менеджером ЧОП «Восток Лада» Орловым. Деньги в руки он не брал.

По информации представителя частной охранной фирмы, с 2012 года он держит договоренность с Сазоновым о покровительстве фирмы со стороны последнего. Ресторан Vacuum является установленным местом встречи для передачи взяток. По словам Сазонова, Орлов работает в областном управлении Росгвардии с 2016 года, а значит заведомо лжесвидетельствует. Тем временем, Орлов записал момент передачи взятки на камеру видеонаблюдения, вмонтированную в ручку.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил заключить Дмитрия Сазонова под стражу на два месяца. По мнению гособвинителя, ввиду своей должности замначальника самарского управления Росгвардии может оказать давление на свидетелей или уничтожить улики. Сазонов пробудет под стражей до 25 июля.

Фото: пресс-служба УВО Росгвардии по Самарской области 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.