Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре на базе фабрики-кухни могут открыть филиал Третьяковской галереи

САМАРА, 20 августа, ФедералПресс. Судьба легендарного памятника конструктивизма будет решена во время визита министра культуры.

Самарцам предлагают выбрать филиал федерального музея, который будет создан на базе фабрики-кухни. В качестве возможных вариантов – Русский музей, Третьяковская галерея и Музей архитектуры Щусева. Голосование размещено в микроблоге советника директора Росгвардии Александра Хинштейна в twitter.

По данным источника, окончательно судьба легендарного памятника будет решена 1 сентября во время визита министра культуры РФ в Самару. Местные власти планируют изъять объект из государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

«1 сентября ждём в Самаре Владимира Мединского. Один из вопросов – судьба фабрики-кухни. Мы с Дмитрием Азаровым ратуем за изъятие этого уникального объекта у Росизо, которому он явно не нужен, и передачу одному из ведущих федеральных музеев Министерства культуры для создания филиала с постоянной экспозицией», – сообщил Хинштейн.

Напомним, объект был построен в 1932 году по проекту Екатерины Максимовой в виде серпа и молота. В свое время памятник стал воплощением проекта построения «нового быта» через авангардные коды конструктивизма. Осенью прошлого года встал вопрос о смене подрядчика, который занимался восстановлением памятника. По информации минкульта, ООО «СК ЭТС» завысил стоимость контракта после его заключения. Не получив желаемой суммы,компания приостановила работы по ремонту и реконструкции. Таким образом, объект культурного наследия оказался брошен на несколько месяцев. Позже подрядчику дали второй шанс. 

Фото:wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.