Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Работает на спирте: самарские ученые создали инновационный космический двигатель

САМАРА, 7 сентября, ФедералПресс. Он будет применяться для маневрирующего наноспутника SamSat-M.

Ученые межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета создали двигательную установку, кторая работает на смеси дисцилированной воды и спирта. Как сообщается на сайте вуза, малая молекуляная масса воды увеличивает скорость маневрирования спутника, а спирт предотвратит замерзание на околоземной орбите. Такая смесь совершенно нетоксична и не наносит ущерба окружающей среде.

Подобным двигателем можно оснащать любой космический аппарат формата CubeSat. Использование двигательной установки значительно расширит возможности космических аппаратов нанокласса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ученые Самарского национального исследовательского университета разработают атмосферный псевдоспутник. Псевдоспутник – это беспилотный летательный аппарат, который на высоте около 20 км от поверхности Земли сможет длительно решать комплекс научных и практических задач.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.