Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарцам не увеличат коммунальные платежи из-за отсутствия общедомовых счетчиков

САМАРА, 28 сентября, ФедералПресс. Платить за горячую воду на 50 % больше обяжут управляющие компании.

Жилищным организациям Самарской области, не установившим общедомовые приборы учета (ОДПУ) до 1 сентября 2018 года, придется платить за тепло и горячую воду с учетом повышающих коэффициентов на норматив потребления, сообщает правительство Самарской области. Ежемесячные расчеты произведет Самарский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» с применением повышающего коэффициента за тепло – 1,1, за горячую воду – 1,5. Этот коэффициент ресурсники могут выставить УК, ЖСК и ТСЖ. Граждан повышение тарифов не касается, и производить перерасчет в квитанциях управляющие компании не вправе.

В случае увеличения счетов собственникам жилья энергетики рекомендуют обращаться в Государственную жилищную инспекцию. Также необходимо проверить свои УК, ТСЖ и ЖСК на наличие общедомовых приборов учета. Если счетчики отсутствуют, необходимо потребовать исполнителей коммунальных услуг произвести их монтаж. По информации «ЭнергосбыТ Плюс», лишь около 65 % из 21 тыс. 85 многоквартирных домов Самарской области оснащены общедомовыми счетчиками на отопление. И около 60 % из 8648 МКД, получающих коммунальный ресурс «Горячая вода», имеют общедомовые приборы учета.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.