Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области снизился уровень смертности

Врач
В регионе борются со смертями от внешних причин

САМАРА, 29 октября, ФедералПресс. За 9 месяцев 2018 года в регионе стало меньше смертей.

По информации Самарастат, жители области стали меньше умирать от внешних причин. От отравлений алкоголем умерло на 58 человек меньше, от онкологических заболеваний – на 141 случай меньше, от болезней органов дыхания – на 49 меньше, от инфекционных и паразитарных болезней – на 177 человек меньше, от туберкулеза умерло на 17 человек меньше.

В Самарской области в 2018 году реализуется план снижения смертности от 7 основных причин, а также сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни. В каждом государственном учреждении здравоохранения разработаны свои планы по снижению смертности на текущий год.

При личном участии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в федеральном министерстве здравоохранения представлены и утверждены региональные программы. Они направлены на снижение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований и младенческой смертности.

В регионе действует комплексный подход: решается вопрос кадрового дефицита, медицинские организации становятся доступными для всех жителей, раз в год люди проходят профилактические осмотры.

Отметим, что в Самарской области реализуется проект «Территория заботы». В регионе появились врачи для пожилых людей – гериатры. С 1 января 2018 года количество сертифицированных врачей-гериатров составляет 59 специалистов. В больницах работают 22 гериатрических кабинета. К концу 2018 года появится еще 4 таких кабинета.

За шесть месяцев 2018 года почти 3 тыс. пациентов в возрасте старше 60 лет получили медицинскую помощь в гериатрических отделениях стационаров. Амбулаторно пролечились две тысячи пожилых людей. В 2019 году мероприятия по развитию гериатрической службы будут продолжены.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в марте текущего года в Самаре открылся второй центр ядерной медицины.

Фото:publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.