Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Туризм вдвое повысил объем налогов Самарской области

Мальцев
Михаил Мальцев (в центре) отметил, что учету не поддаются сотни тысяч туристов

САМАРА, 11 февраля, ФедералПресс. За 2018 год регион посетили больше миллиона приезжих.

В Самаре стартовал IV региональный туристический форум. Событие проходит в восьми российских городах при поддержке Ростуризма, профильных комитетов и департаментов. В число более 50 его участников вошли представители российских и зарубежных отелей, национальных офисов по туризму, авиакомпаний, отечественных и зарубежных отельеров.

На открытии форума глава департамента туризма минкультуры Самарской области Михаил Мальцев рассказал, что изменилось в региональной отрасли за минувший год.

По словам чиновника, за счет туристического направления в губернии почти вдвое увеличилась сумма налоговых сборов. В 2017-м она составляла 1 млрд 707 млн рублей, а за прошлый год удалось собрать 3 млрд 586 млн рублей. «Это показатель того, что сфера туризма является одним из драйверов экономики», – отметил руководитель департамента.

Участники встречи озвучили цифры, согласно которым количество посещающих регион туристов за год не превышает 800 тыс. человек. В то же время Ставрополье в 2018-м посетили более 1,5 млн человек, Алтайский край – 2,4 млн, а Татарстан – около 3,4 млн туристов. На вопрос коллег, почему Самарская область не показывает таких результатов, Михаил Мальцев сделал поправку: все зависит от того, как считать.

«Статистика собирается исходя из количества приезжих, официально проживающих на территории региона в гостиницах, и не всегда показывает реальную картину, – заверил глава ведомтсва. – Исходя из загруженности аэропорта Курумоч и железнодорожного вокзала, мы отмечаем огромный поток туристов, которые останавливались в Самаре с проживанием и без. Только за период чемпионата мира по футболу их насчитывалось около 500 тыс., причем более 100 тыс. – из иностранных государств».

По данным 429 отелей, официально работающих на территории губернии, за год регион посетили около 720 тыс. человек. Однако сюда не входят цифры по количествупассажиров речного транспорта, что предполагает еще около 100 тыс. туристов. Нет статистики и по туристам, которые останавливаются в частных квартирах. За период ЧМ только в открытых источниках собственники более двух тысяч квартир предлагали свое жилье приезжим на время мундиаля. Наконец, не учитываются туристы, которые приезжают на такие события как Грушинский фестиваль.

С учетом всех неучтенных данных, по оценкам департамента туризма, за прошедший год область посетили больше миллиона человек. «Не могу говорить, как считают в том же Алтайском крае, но по объему гостиничного фонда Самарская область не отстает и даже превышает Алтай», – добавил Михаил Мальцев.

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.