Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Четыре города из Самарской области выиграли в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной среды

Самара
Конкурс был создан по решению президента России Владимира Путина

ВОРОНЕЖ, 1 июня, ФедералПресс. Победило несколько проектов. Бюджет конкурса составил более 5 миллиардов рублей.

В Воронеже подвели итоги всероссийского конкурса лучших проектов по реализации комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Так, сразу четыре проекта из Самарской области стали победителями. Среди них такие городские округа как Кинель, Отрадный, Сызрань и Жигулевск.

От области участвовало шесть муниципальных образований. Вместе с вышеперечисленными на конкурс выдвигался Чапаевск и Похвистнево. Отмечается, что эксперты также оценивали 330 заявок из 77 регионов страны.

Победители получат федеральную поддержку в размере 289 млн рублей. Так, городу Кинель и Отрадный направят 75 млн рублей, Жигулевску – 85 млн рублей, а Сызрани – 54 млн рублей. Кроме того, Самарская область – первая среди город России по объему выделенных средств.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, что города серьезно готовились к конкурсу. По его словам, с каждым годом победителей из региона становится все больше и больше.

«Теперь главное - грамотно распорядиться средствами федеральной поддержки, выполнить работы качественно и в срок, сделать так, чтобы обновлённые общественные пространства «жили» и радовали земляков», – рассказал Азаров.

На полученные средства Кинель благоустроит сквер набережные озера Ладное, а также территорию рядом с озером Крымское. Жигулевский направит деньги в установку парка 40 лет ВЛКСМ. В Отрадном средства также пойдут на благоустройство центрального парка. В Сызрани направят средства на набережную у Кремлевского холма.

Напомним, что конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях был создан по решению президента России Владимира Путина. Мероприятие будет проходить каждый год, а на его реализацию заложено 5 миллиардов рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал про публичные слушания в Самаре. На них выяснилось, что доходы облaстного бюджетa в 2018 году состaвили 164,7 млрд рублей или 109 % от плaнa и по срaвнению с 2017 годом выросли нa 14,3 млрд рублей или почти нa 10 %.

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.