Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская мэрия разрешила застройку парка имени 60-летия Советской власти?

Парка
Под сурдинку на территории лесопарка возникло капитальное сооружение

САМАРА, 21 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Представители инициативной группы по защите самарского лесопарка имени 60-летия Советской власти сообщили в Twitter о том, что на его территории вырублены деревья и идет строительство здания-павильона на участках ООО «Лагуна».

Напомним, впервые о застройке парка заговорили в декабре прошлого года, после того как самарский департамент градостроительства одобрил подготовку документации по планировке и межеванию входящей в него территории ее арендатору ООО «Стройресурс». Размежевать компании доверили не конкретный участок, находящейся в частной собственности, а все 175,5 га парка. Общественники и жильцы окрестных домов поняли, что речь идет об исследовании участка под капзастройку. Их опасения опровергли градоначальник Елена Лапушкина и губернатор Дмитрий Азаров.

Сегодня лишь половина парка принадлежит государству. Второй владеет ООО «Лагуна». Этой зимой на фоне поднявшегося скандала городские власти заявили, что озабочены вопросом перевода всей территории парка в муниципальную собственность.

Однако, как написали общественники, в эти дни в парке происходит самозахват территории на участке «Лагуны» у ТЦ «Рента». По словам самарцев, на их обращения в горадминистрации отвечают, что никаких работ там не проводится. В доказательство своих слов инициативная группа опубликовала фотографии с ведущейся стройки. Слух о том, что мэрия тихо отдала землю парка на откуп частникам, разлетелся в считанные часы.

Комментарий: объекты снесут

Накануне департамент градостроительства в том же микроблоге вновь ответил самарцам, что представители ООО «Лагуна» отрицают ведение каких-либо работ на своих участках. Сегодня мэрия сообщила, что представители департамента и администрации Кировского района выехали на место и установили факт строительства капитального сооружения. «Департамент готовит иск в суд о сносе объекта в рамках статьи 222 Гражданского кодекса РФ», – заверили в пресс-службе мэрии.

Фото: twitter.com / lesopark63

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.