Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Управление капстроительства Самарской области потребовало у ООО «С.И.Т.И.» 282,3 млн рублей

Суд
Ведомство минстроя требует взыскать с компании сумму неосновательного обогащения

САМАРА, 26 июня, ФедералПресс. К бывшему «королю подрядов» предъявили иск по контракту о берегоукреплении у села Рождествено.

До начала громкого процесса по иску регионального управления капительного строительства к ООО «С.И.Т.И.» осталась ровно неделя. ГКУ предъявила к подрядчику требования на сумму 282 млн 243 тыс. рублей, заявив о неосновательном обогащении компании за счет бюджета в рамках контракта о берегоукреплении Саратовского водохранилища у села Рождествено.

Напомним, работы на этом участке велись с 2015 по 2017 год и стали поводом для возбуждения двух уголовных дел в отношении Дениса Зубкова – директора саранского ООО «Строй Капитал», которое выступило субподрядчиком, и экс-главы управления капстроительства Светланы Моравской. Последняя приняла и оплатила работы у генподрядчика ООО «С.И.Т.И.», в то время как субподрядчик закупил камень низкого уровня морозостойкости с содержанием гипса, что размывается водой и неприменим при берегоукреплении. Зубкова обвинили в хищении 112 млн рублей, а Моравскую – в злоупотреблении должностными полномочиями.

Согласно условиям контракта, компания «С.И.Т.И.» должна была провести первый этап берегоукрепления за 537,3 млн рублей, но по факту выполнила работы на 273,3 млн рублей. Эта сумма легла в основу предъявленого ей иска. В довесок управление капстроительства потребовало 2,6 млн рублей штрафа и 6,2 млн рублей процентов. Арбитражный суд Самарской области принял исковое заявление 26 апреля. 3 июля по делу состоится предварительное заседание.

Фото: «ФедералПресс» / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.