Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

ФАС и прокуратура проверят повышение цен на проезд в самарских маршрутках

Маршрутка
Городской дептранс отмахнулся от вопросов горожан, прикрывшись законом

САМАРА, 26 июня, ФедералПресс. Обратиться в надзорные органы обещал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

25 июня стало известно, что с 1 июля проезд в коммерческих автобусах Самары подорожает до 35 рублей. Такие объявления появились в маршрутках. Выложенный в Сеть снимок одного из них взбудоражил городскую общественность.

Позднее департамент транспорта подтвердил эту информацию: «Согласно Федеральному закону № 220 «Об организации регулярных перевозок...», стоимость проезда по нерегулируемым тарифам (коммерческим перевозкам) определяют сами перевозчики без согласования с органами исполнительной власти», – ответили представители ведомства в Twitter. При этом в дептрансе добавили, что цены на проезд в муниципальном транспорте не увеличатся.

Такая позиция органа власти возмутила пользователей социальных сетей. Самарцы пожаловались чиновникам, что качество услуг с годами не возрастает, в отличие от стоимости проезда, и видимых причин для такого повышения нет: перевозчики не планируют закупку нового и обновление старого транспорта, приспособление подвижного состава для перевозки инвалидов, проведение аттестации водителей и прочее. Говорить о сервисе и комфортабельности маршрутных такси в Самаре в целом пока не приходится.

Не устраивает горожан и то, что муниципальные автобусы не охватывают все городские места. Зачастую чтобы попасть по назначению без пересадок приходится довольствоваться именно маршрутками. Подорожание проезда в них вновь ударит по карману граждан. Напомним, цена на проезд в общественном транспорте в этом году уже повысилась на 2 рубля для муниципального транспорта и на 5 рублей для коммерческих автобусов.

В комментировании новости принял участие и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Вскоре один из пользователей обратился лично к нему: «Александр Евсеевич, Вы не считаете, что жителей кинули через колено? Думаю, Вы лучше меня знаете, что тариф сильно завышен, и что повышение в маршрутках является картельным сговором. Читатели ждут ответа».

«Ответ должен давать не я, а ФАС. Если жители ставят так вопрос, готов обратиться с запросом в ФАС и прокуратуру – пусть проверят», – отреагировал парламентарий. Просьбу обратиться в надзорные органы граждане всячески поддержали.

Фото: «ФедералПресс» / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.