Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Экс-сотрудники самарской полиции получили реальные сроки за взятку

В Самаре осудили полицейских-мошенников
В Самаре осудили полицейских-мошенников

САМАРА, 23 сентября, ФедералПресс. Суд назначил реальные сроки лишения свободы бывшим сотрудникам полиции, пытавшимся получить взятку. Нечестных полицейских взяли при проведении «оперативного эксперимента» службой собственной безопасности.

В ноябре прошлого года старшие оперуполномоченные Алексей Зюзин и Антон Зоткин, за взятку в размере 550 тыс. рублей, пообещали арестованному Уварову освободить его от уголовного преследования. Речь шла о нанесении тяжких травм при ведших к смерти. Уварова задержали около трупа, хотя он утверждал, что не причастен к убийству и просто вызвал сотрудников полиции.

В ходе оперативно-розыскных действий его невиновность действительно была подтверждена, и Уварова должны были выпустить из камеры предварительного заключения. Однако сотрудники угрозыска решили нажиться на невиновном гражданине. Они привлекли к делу третьего, Алексея Обидина, также являющего сотрудником МВД и приятелем Уварова.

Всех трех экс-полицейских задержали в момент передачи взятки. Как выяснилось позже, Уваров играл роль «подсадной утки», а за оперуполномоченными давно велось наблюдение.

Следственным отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ была собрана достаточная доказательная база. Суд вынес приговор, Зюзин, Зоткин и Обидин признаны виновными по статье 159 УК РФ, части «покушение на мошенничество». Зоткину и Зюзину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и три месяца. Обидин, как принимавший минимальное участие в деле, получил год условно.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.