Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Патриарх Кирилл посетил Поволжский православный институт в Тольятти

В ходе пасторского визита в Самарскую область Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Поволжский Православный институт
В ходе пасторского визита в Самарскую область Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Поволжский Православный институт

ТОЛЬЯТТИ, 26 сентября, ФедералПресс. В ходе пасторского визита в Самарскую область Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Поволжский Православный институт. Это единственное в ПФО учебное заведение подобного типа. Патриарха сопровождали полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

В сопровождении ректора вуза отца Дмитрия патриарх Кирилл осмотрел основные помещения вуза и прилегающую территорию вместе с расположенным на ней Тресвятительским храмом. От ректора патриарх также узнал подробности обучения в институте и его историю. Примечательно, что вуз входит в цепочку учебных заведений, где последовательно и совместно реализуются программы гуманитарного и православного образования.

Патриарху представилась возможность встретиться со студентами института и слушателями воскресной школы, а также посетить занятия. Кроме того, сопровождавший патриарха губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о планах по развитию Свято-Троицкого монастыря и святого источника в селе Ташла. Азаров обратился к патриарху с просьбой благословить создание на указанной территории места паломничества, поскольку территория пользуется популярностью у верующих. Согласно замыслу, после реконструкции доступ в святые места будет значительно упрощен, нахождение же паломников на земле станет более комфортным.

В актовом зале патриарх Кирилл обратился с речью к студентам, преподавателям и присоединившимся к ним слушателям. По его словам, знакомство с институтом произвело на него огромное впечатление. Он отметил грамотность организации образовательного процесса и сам факт существования подобного учебного заведения.

«Ничего подобного в первопрестольном граде Москве нет. Вот это первое сравнение и означает, что вы действительно намного впереди других. Не только потому, что построено прекрасное здание, а потому что очень правильно строится работа с детьми и молодежью. Работа на разных уровнях: и школа, и колледж, и высшее учебное заведение. И кроме того, сам факт существования такого образовательного центра является очень важным с точки зрения передачи интеллектуальных и духовных импульсов окружающей среде и, в первую очередь, молодежи».

Отметим, что кроме Поволжского православного института в Самарской области существуют и другие учебные центры, совмещающие классическое образование с нравственным и духовным воспитанием.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.