Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

На саратовский аэропорт выделили миллиард из госбюджета

САРАТОВ 19 ноября, ФедералПресс. Председатель Госдумы Вячеслав Володин при доработке федерального бюджета добился выделения крупных средств родному региону.

СМИ назвали спикера Думы Вячеслава Володина единственным успешным региональным лоббистом в парламенте.

В пятницу при доработке федерального бюджета в федеральный бюджет на 2018 год перераспределено почти 1 трлн рублей. В их числе увеличена на 242 млрд поддержка сельского хозяйства, 52 миллиарда рублей направлено увеличение денежного довольствия военнослужащим, 10 млрд - на закупку лекарств для страдающих тяжелыми заболеваниями.

Еще 20 млрд направлено на реализацию проектов по благоустройству территорий и два миллиарда на запуск программы по очищению Волги.

Миллиард рублей выделено на завершение государственной части финансирования аэропорта в Сабуровке под Саратовом. За несколько дней до этого председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что инвестор со своей частью обязательств справляется и пообещал, что новый аэропорт будет достроен в 2019 году.

В 2005 году с инициативой строительства международного аэропорта в Сабуровке в 2005 году выступил именно  Вячеслав Володин. К середине 2019 года планируется сдать новый аэропорт в эксплуатацию. Стройка под Сабуровкой — одна из крупных  в рамках частно-государственного партнерства. Общая площадь пассажирского терминала составит 23 тыс. кв. метров. Ожидается, что он будет обслуживать 1 млн пассажиров в год. Новый аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной в 3 км, что позволит принимать все типы воздушных судов, включая широкофюзеляжные. В трехэтажном здании терминала будут расположены зоны обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, 12 стоек регистрации и 3 телескопических трапа.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.