Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Житель Энгельса предстанет перед судом за экстремизм в социальной сети

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САРАТОВ, 13 февраля, ФедералПресс. В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Энгельса, который разместил на своей странице во «ВКонтакте» комментарии экстремистского толка.

По данным пресс-службы СУ СКР региона, молодой человек неоднократно размещал на своей странице комментарии, которые, по версии следствия, «содержали высказывания, направленные на унижение человеческого достоинства групп лиц по признакам национальности, а также объединенных признаком религиозной принадлежности». В сообщении уточняется, что опубликованные записи были доступны всем пользователям социальной сети. Все преступления, по информации ведомства, были совершены с мая по август 2017 года.

Данные психолого-лингвистической экспертизы установили, что в опубликованных молодым человеком высказываниях наличествуют признаки унижения человеческого достоинства по национальным и религиозным признакам.

По информации ведомства, подсудимый свою вину признал в полном объеме. Дело передано для дальнейшего рассмотрения в суд.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что студента юридического факультета Воронежского экономико-правового института Александра Крузе приговорили к 2,5 годам колонии-поселения за репосты в социальных сетях, которые он делал для сбора материала для дипломной работы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.