Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Саратовский кардиологический диспансер уличили в мошенничестве

САРАТОВ, 20 июня, ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело.

В Саратове возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере здравоохранения. Покупка кардиостимуляторов обернулась хищением бюджетных средств в особо крупном размере со стороны областного клинического кардиологического диспансера, передает пресс-служба генеральной прокуратуры.

Согласно материалам дела, начиная с 2017 года, медицинское учреждение оказывает пациентам медицинскую помощь с использованием частотно-адаптированных однокамерных кардиостимуляторов. В минувшем году хирургическое лечение с имплантацией кардиостимуляторов проведено 490 пациентам. На эти цели Территориальным фондом обязательного медицинского страхования был выделен миллион рублей.

Согласно документам, направленным в ТФОМС, в имплантированных пациентам кардиостимуляторах имелась функция частотной адаптации. Меж тем такая функция в них отсутствовала. Таким образом, приобретение аппаратов за счёт фонда медицинского страхования являлось незаконным.

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере»», – говорится в сообщении.

В настоящий момент расследование уголовного дела находится на контроле генеральной прокуратуры.

Фото: архив ФедералПресс. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.