Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Жительницу Саратова больше не преследуют за частушки про судей

Уголовное преследование
Принято решение прекратить уголовное преследование за частушки

САРАТОВ, 8 октября, ФедералПресс. Уголовное преследование Натальи Ковалевой прекращено.

1 октября следователь по особо важным делам Роман Цыбулин принял решение прекратить уголовное преследование Натальи Ковалевой за «экстремистские» частушки.

Жительница Саратова сочинила колкие частушки, посвященные отдельным представителям местного судейского сообщества. После этого 1 июня председатель Совета судей Саратовской области Евгений Шепелин официально обратился в региональную прокуратуру и следственные органы с просьбой привлечь женщину к ответственности.

Следствие начало уголовное дело по факту возбуждения ненависти или вражды, частушки проверялись на экстремизм. Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», ситуацией занимался следователь по особо важным делам Роман Цыбулин. Оперативное сопровождение обеспечивал Центр «Э».

У Натальи Ковалевой прошли обыски, ее вызывали на допрос. Также была допрошена и Галина Колпакова, репостившая ролики с частушками в Youtube. По месту жительства Галины также были обыски.

В итоге следствие пришло к выводу, что у Натали Ковалевой не было умысла на совершение экстремистских действий, она не нарушила основы конституционного строя и не планировала возбуждать ненависть или вражду.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Саратове расследуют уголовное дело по факту истощенного состояния лошадей конной полиции.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.