Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Сотрудники ФСБ задержали двух саратовских адвокатов

Адвокаты пытались обмануть мошенника.
Адвокаты пытались обмануть мошенника.

САРАТОВ, 11 апреля, ФедералПресс. Юристы пытались получить пять миллионов рублей от подозреваемого в мошенничестве коммерсанта.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух саратовских адвокатов. Им вменяется покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

По версии следствия, с 1 марта по 4 апреля адвокаты вышли на саратовского предпринимателя, являющегося подозреваемым по уголовному делу о мошеннических махинациях. Юристы предложили бизнесмену закрыть дело за взятку в 5 миллионов рублей должностному лицу и еще 100 тысяч за представительские и транспортные расходы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Все деньги адвокаты планировали оставить себе, считают следователи.

«В действительности адвокаты не собирались передавать полученные денежные средства должностным лицам в качестве взятки и не планировали совершать каких-либо действий в интересах коммерческой организации и ее руководства, а намеревались распорядиться ими по своему усмотрению. Полагая, что адвокаты действительно могут оказать предложенную помощь, представитель общества с ограниченной ответственностью 15 марта 2019 года передал одному из адвокатов денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие управляющему и соучредителю представляемой им коммерческой организации. Однако, осознав незаконность выдвинутых адвокатами требований, мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы», – объяснили в СК.

4 апреля текущего года в момент получения денег адвокатов задержали. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Саратове трамвай протаранил маршрутный автобус. Из-за аварии в центре областной столицы остановлено движение электротранспорта.

Фото: СУ СКР по Саратовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.