Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

В Саратове сужденному за коррупцию экс-министру смягчили наказание

Экс-министру скостили срок на полтора года.
Экс-министру скостили срок на полтора года.

САРАТОВ, 30 апреля, ФедералПресс. Бывшему чиновнику вменялись махинации с государственными контрактами.

Саратовский областной суд изменил приговор Энгельсского районного суда региональному экс-министру по делам территориальных образований и директору ФГУП «Консервный завод» ФСИН России» Павлу Беликову. Обвиняемому в крупных хищениях бывшему госслужащему теперь придется провести не 8 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима, а на полтора года меньше – 7 лет и в колонии общего режима.

Вчера, 29 апреля, в Саратовском областном суде рассматривалась апелляционная жалоба бывшего министра Павла Беликова и его подельника Мгера Киракосяна, ранее осужденных в Энгельсе. Бывшему чиновнику вменялись махинации с более 400 государственными контрактами на сумму более 1,5 миллиарда рублей. По версии следствия, ФГУП «Консервный завод» ФСИН России», руководимое Беликовым, вывело более 350 миллионов рублей на счета своих ООО.

В декабре 2018 года Энгельсский районный суд приговорил Беликова к восьми с половиной годам, а предпринимателя Киракосяна – к семи годам, обоим предстояло отбывать наказание в колонии строгого режима. По данным пресс-службы областного суда, в апелляционной инстанции посчитали, что действия Беликова при получении взятки от Мгера Киракосяна являются частью похищенных средств, поэтому полностью охватываются статьей 160 УК РФ (растрата) и в дополнительной квалификации по статьям 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и 290 УК РФ (получение взятки) не нуждаются. По новому судебному решению Беликову снизили срок до семи лет, а Киракосяну – до 6 лет, смягчили также и режим колонии со строгого на общий.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что экс-глава Марксовского района получил за взятки 10 лет строгого режима. Чиновник брал деньги за махинации с поставками питания в школы и детские сады, а также незаконно предоставлял знакомым бизнесменам земельные участки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.