Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Самарца обвиняют в совершении теракта в Саратове: поджег музей истории СВО

Теракт
Его задержали сотрудники полиции, по решению суда он был заключен под стражу

САРАТОВ, 26 марта, ФедералПресс. В Саратове завершено расследование уголовного дела о террористическом акте.

«Предварительное следствие велось по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя Самарской области по ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт)», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области.

Было установлено, что в декабре прошлого года телефонные мошенники ввели мужчину в заблуждение: убедили, что ему нужно взять кредит в размере 190 тысяч рублей и перевести на продиктованный ими банковский счет. За возврат денег они потребовали поджечь здание на улице Московской в Саратове.

Действуя и далее по их указанию, молодой человек приобрел канистру с бензином и приехал в Саратов, где поджег входную дверь требуемого здания. Его задержали сотрудники полиции, по решению суда он был заключен под стражу. По информации РИА Новости, речь идет о здании, в котором располагается музей истории СВО.

После утверждения обвинительного заключения прокурором дело направят в суд. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Ранее сообщалось, что сотрудники УФСБ по Самарской области предотвратили теракт. Диверсант, готовивший теракт в пункте приема гуманитарной помощи, подорвался при задержании.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.