Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
2

Володин объяснил руководству Саратова, как решить проблемы обманутых дольщиков

По мнению господина Володина, к решению проблемы обманутых дольщиков нужно подходить комплексно

САРАТОВ, 5 августа, ФедералПресс. Во время своего визита в Саратовскую область председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин на встрече с обманутыми дольщиками призвал региональные власти выработать индивидуальные решения в ручном режиме по всем проблемным домам.

Отметим, что встреча с обманутыми дольщиками прошла в Саратовской областной научной библиотеке. По данным ИА REGNUM, глава регионального Минстроя Дмитрий Тепин доложил, что в настоящее время все проблемные дома в области разделены на три группы. Первая – это объекты с наименьшими затратами (всего 11 домов), вторая – сложные дома (всего 6 домов) и третья группа – оставшиеся дома как наиболее сложные объекты.

На совещании также выступили руководители Саратова, Энгельсского и Балаковского районов, которые рассказали о текущем положении дел по дольщикам в муниципалитетах.

«Были ли разрешения на строительство домов, в то время как уже собрали с людей деньги? Если не было разрешения, а деньги у людей взяли, разве это не мошенничество? Значит, это уже сфера деятельности правоохранительных органов, прокуратуры», – подчеркнул в ходе совещания Вячеслав Володин.

При этом он заметил, что к решению проблемы дольщиков нужно подходить комплексно, по каждому дому провести тщательный анализ и продвигаться поэтапно. «Нам людей бросать нельзя, и тот, кто с ними это совершил, должен ответить. Деятельность страховых обществ тоже должна быть проверена, чтобы они не теряли денег, предназначенных для дольщиков, – заявил господин Володин. – И, конечно, к застройщикам тоже нужно большее внимание, чтобы исключать со строительного рынка недобросовестных».

Кроме того, он призвал депутатов нижней палаты российского парламента от Саратовской области взять под свою ответственность каждый проблемный дом и довести его до этапа ввода в эксплуатацию. «Нужно привлекать к этой работе застройщиков, энергетиков и другие службы. И обязательно вместе с людьми прорабатывать решения и намечать сроки их исполнения. Я готов помогать в этой работе», – подчеркнул председатель Госдумы РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.