Top.Mail.Ru
Недвижимость
Саратовская область
0

Суд запретил строить 25-этажную высотку в центре Саратова

САРАТОВ, 20 марта, ФедералПресс. Суд запретил компании «Шэлдом» строительство многоэтажного жилого комплекса в центре Саратова.

Признать незаконным изменение вида разрешенного использования участка на пересечении улиц Большой Горной и Чернышевского и договор аренды от 16 августа 2017 года требовала прокуратура Саратовской области. Вместо автостоянки там должно было вырасти 25-этажное здание, срок сдачи был назначен на 4-й квартал 2019 года. Соответчиками по делу выступали администрация Саратова и ООО «Мотор».

«Изменяя разрешенный вид использования земельного участка под многоэтажную жилую застройку, фактически предоставляя землю на бесконкурсной основе, город недополучал доходы от данных сделок. Таким образом, такая практика является порочной, противоречащей интересам муниципального образования» – указывает прокуратура.

Арбитражный суд отказал надзорному органу в удовлетворении иска. Однако 19 марта Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал документы недействительными.

ЖК «Нота» должен был расположиться в престижном центральном районе Саратова недалеко от набережной и моста через Волгу. Продажи квартир в нем были открыты в мае 2017 года. По состоянию на декабрь прошлого года на стройплощадке уже появился фундамент и началось возведение стен первого этажа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.