Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Глава саратовского штаба поддержки Путина отозвал свою жалобу в прокуратуру на общество больных диабетом

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САРАТОВ, 29 декабря, ФедералПресс. Руководитель саратовского штаба поддержки Владимира Путина отозвал свое заявление в прокуратуру на региональную организацию больных сахарным дибетом.

Студент Саратовского государственного медицинского университета Никита Смирнов, возглавляющий штаб поддержки Владимира Путина на президентских выборах, отозвал свою жалобу в надзорное ведомство на региональную организацию больных сахарным диабетом. Об этом он сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

«Последние несколько дней в СМИ обсуждается информация о моей жалобе на Общество больных сахарным диабетом в Прокуратуру. В конце концов, несмотря на все заявления и действия, которые могла совершать данная организация, первично то, что она помогает людям и занимается гуманитарной миссией, поэтому я отзываю своё заявление и готов этой организации всячески помогать, если это будет необходимо», — сообщил Смирнов.

Ранее стало известно, что Фрунзенская районная прокуратура Саратова обратилась в суд с требованием зарегистрировать в качестве иностранного агента региональную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Проверка была проведена по жалобе студента медуниверситета Никиты Смирнова, возглавляющего штаб поддержки Владимира Путина на выборах президента.

По словам Смирнова, причиной, по которой он обратися в надзорное ведомство, стало финансирование организации иностранными компаниями через интернет. Прокуратура обратилась в суд, основываясь результаты экспертизы доктора исторических наук Ивана Коновалова, который заявил, что 2014–2016 годах общество больных диабетом получило от российских «филиалов зарубежных фармацевтических компаний» 645,5 тысячи рублей и передает иностранным компаниям информацию о «болевых точках региона». По мнению профессора, зарубежные компании воспользуются этими данными «для инспирирования протестных настроений в обществе».

Как информирует «Новая газета», в областной прокуратуре сообщили, что координатор штаба не сможет забрать свою жалобу, поскольку надзорное производство закрыто, а жалоба — подшита. В ходе проверки прокуратура выявила нарушения и приняла ссответствующие меры реагирования.

«В данном случае прокуратура обратилась в суд не в интересах заявителя (как бывает, например, при рассмотрении дел о невыплате зарплаты), а в интересах государства, и отказ заявителя от претензий не имеет юридического значения», — сообщил источник в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.