Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Директор саратовского театра оперы объяснил слова о его «сносе»

Саратовский театр оперы и балета
Саратовский театр оперы и балета

САРАТОВ, 23 апреля, ФедералПресс. В Саратовском театре оперы и балета проводятся дополнительные обследования фундамента для корректировки проекта реконструкции. Об этом «ФедералПресс» сообщил директор театра Алексей Комаров.

Уточнения понадобились из-за того, что исходной проектной документации не сохранилось, а в конструктивные решения при строительстве здания в 1950-е годы были внесены изменения. «Сейчас мы занимаемся изучением конструкций здания, в том числе с применением новых технологий. Необходимо подвести шурфы под здание, для этого потребуется частично разобрать входную группу. Эти мероприятия очень затратны по времени, кроме того, мы ждем пока согреется грунт и понизится уровень грунтовых вод. Поэтому рассчитываем, что обследование будет завершено летом», - сообщил Комаров.

После завершения обследования будет снова получено заключение Главгосэкспертизы, после чего можно будет делать выводы о необходимых работах. Ранее губернатор Валерий Радаев заявил, что состояние конструкций театра таково, что может потребоваться его снос.

Комаров пояснил, что больше всего вопросов возникает именно ко входной части с колоннадой. Он подчеркнул, что если она будет разобрана, то ее обязательно восстановят. В 1999 году в театре уже меняли две колонны у парадного входа.

В прошлом году стало известно, что на реконструкцию театра могут быть выделены федеральные средства. После проведения первого обследования была названа сумма – 2,7 млрд рублей, однако она не устроила куратора проекта, председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.