Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Валерий Радаев потребовал за три дня ликвидировать горение на саратовском полигоне

САРАТОВ, 19 июня, ФедералПресс. Глава региона предупредил ответственных лиц о возможности экологической катастрофы.

Напомним, в настоящее время на саратовском полигоне продолжаются работы по отсыпке очагов возгорания. Пожар на свалке в Волжском районе произошел 3 июня. Специалистами были предприняты меры по ликвидации открытого огня методом отсыпки грунтом. К настоящему моменту остались только локальные очаги возгорания. На площади из 5 гектар грунтом отсыпаны 4 гектара, передает пресс-служба областного правительства. Напомним также, что рекультивация свалки не проводилась 35 лет. Полигон был закрыт в 2014 году, а решение суда по проведению рекультивации было проигнорировано.

Глава региона в минувший понедельник прибыл на Гусельский полигон, чтобы детально ознакомиться с ситуацией. Губернатор справедливо заметил, что бесконтрольность со стороны ответственных за сложившуюся ситуацию лиц может привести к экологической катастрофе. Валерий Радаев потребовал увеличить на объекте количество техники до 40 единиц и предоставить график работ, чтобы ликвидировать очаги возгорания на полигоне за 3 дня.

«Вы контролируете объект, несете ответственность, так что исполняйте свои обязанности», – заключил глава региона.

Губернатор объявил замечания зампредам областного правительства Александру Буренину и Алексею Стрельникову, а также министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Соколову в связи с недостаточными принятыми мерами на Гусельском полигоне.

Напомним, ранее директору саратовского полигона, на котором произошло возгорание отходов, было внесено представление. По мнению прокуратуры, за время ЧП должностные лица не предприняли действенных мер по предотвращению возгорания.

Фото: пресс-служба правительства Саратовской области 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.