Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Директор убыточного саратовского МУП потратил казенные деньги на аренду офиса

САРАТОВ, 3 июля, ФедералПресс. Раньше руководство предприятия безосновательно выписывало себе материальную помощь.

В отношении бывшего директора муниципального предприятия «Саратовский коммунальный комплекс» Виталия Иванникова возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Как полагает следствие, с сентября 2015-го по март этого года теплоснабжающее предприятие арендовало у предпринимателей и физлиц офисы в центре Саратова, хотя при этом у него в распоряжении имелись собственные помещения в отдаленном от центра Заводском районе. В прокуратуре считают, что договоры были нецелесообразными и заключались только из личных интересов бывшего директора, хотевшего, что его кабинет был именно в центре. Муниципалитету был причинен ущерб на сумму 1,1 млн рублей.

Сомнительные траты в МУП были обнаружены при проверке контрольно-счетной палаты. «СКК» получил в прошлом году убыток 3 млн, у него имеется кредиторская задолженность в 30 млн рублей. Свои помещения МУП тоже сдавал в аренду, однако плата не покрывала расходы на аренду офиса в центре. Кроме того, аудиторы установили, что из 8 млн, которые были направлены из городской казны на решение финансовых проблем МУП, один миллион был потрачен не по назначению – на зарплаты сотрудникам и «материальную помощь» руководству.

Это уже не первое уголовное дело в отношении руководителей муниципальных предприятий города за последний год. Раньше в коррупционных преступлениях был заподозрен гендиректор «Саратовгорэлектротранса» Константин Касьянов. Дело за растрату было возбуждено в отношении бывшего руководителя МУП «Саргоркапстройкомплект» Андрея Блохина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.