Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Саратовских чиновников подозревают в продаже здания школы за бесценок

САРАТОВ, 22 июня, ФедералПресс. Недвижимость возвращена городу, возбуждено уголовное дело.

В Саратове здание бывшей вечерней школы на улице Чернышевского, 71, которое раньше было незаконно выведено из муниципальной собственности, возвращено городу.

Прокуратура области сообщила, что МУПП «Саратовгорэлектротранс» продало здание без конкурса по цене на 45 % ниже балансовой стоимости. Сделку одобрил комитет по управлению имуществом, который на тот момент возглавляла Татьяна Карпеева (после этого была повышена в должности до замглавы администрации, уволилась в феврале этого года).

Здание на Чернышевского – двухэтажный кирпичный дом недалеко от горпарка. Судя по его внешнему виду, новый собственник не слишком заботился о нем. Оно выглядит разрушающимся и заброшенным.

Земельный участок под зданием был передан в аренду на 49 лет также без проведения конкурса для размещения заведения общепита. В случае, если бы здание и участок были приобретены в виде единого имущественного комплекса, цена сделки была бы значительно выше (кадастровая стоимость участка – 7 млн рублей). Бюджет города понес значительный ущерб.

Суд удовлетворил иск прокуратуры и аннулировал договора купли-продажи и аренды, а также признал недействительным распоряжение комитета по имуществу. Расследуется уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

По информации «ФедералПресс», недвижимость оказалась в руках у предпринимателя Михаила Персица (был привлечен к процессу в качестве третьего лица). Судя по данным открытых источников, он является учредителем нескольких фирм. Одна из них, ООО «Артико», в последние годы была постоянным поставщиком «СГЭТ» (известно о пяти контрактах на общую сумму 6,7 млн). Хотя ее главной специализацией является распоряжение недвижимостью, она предоставляла муниципальному предприятию грузовую и спецтехнику.

Сообщение прокуратуры стало первым официальным свидетельством, проливающим свет на судьбу бывшего генерального директора «СГЭТ» Константина Касьянова. СМИ сообщали, что он был задержан в прошлом году по подозрению в различных злоупотреблениях, однако до этого момента официальных известий об уголовных делах не поступало.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.