Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Саратовскому судье, обвиняемому в покушении на мошенничество, вынесут приговор в Пензе

ПЕНЗА, 7 августа, ФедералПресс. Суд начал рассмотрение уголовного дела.

В Пензенской области началось рассмотрение уголовного дела саратовского судьи областного суда, который обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Государственное обвинение по делу поддерживает представитель прокуратуры Пензенской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно материалам уголовного дела, ранее подсудимый предложил своему знакомому оказать содействие в вынесении оправдательного приговора в отношении местного жителя. За свою услугу он потребовал 17 миллионов рублей. 15 миллионов из указанной сумму он обещал передать судье областного суда, а 2 миллиона оставит себе за посредничество. На деле судья не располагал возможностью поомчь подсудимому и не собирался передавать указанные денежные средства вышестоящему судье для вынесения оправдательного приговора. В конечном итоге мужчина был осужден на 8 лет лишения свободы. Суд также обязал его выплатить штраф на сумму 500 тысяч рублей.

«Реализуя преступный умысел, направленный на личное обогащение, при получении первой части требуемых денежных средств от знакомого в личном автомобиле последнего около своего дома в г. Саратове в феврале 2016 года судья был задержан при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Саратовской области», – говорится в сообщении.

Ранее участники процесса ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с несогласием с предъявленным обвинением, однако суд отказал в удовлетворении требования.

Фото:pixabay.com

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.