Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

В отношении саратовского министра возбудили уголовное дело

САРАТОВ, 8 августа, ФедералПресс. В Саратовской области продолжает раскручиваться громкий коррупционный скандал.

В отношении министра промышленности и энергетики Саратовской области Андрея Куликова возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в региональном управлении СКР.

Чиновника подозревают в преступлениях, совершенных в его бытность главой Энгельсского района (работал на этом посту до июня 2017 года). Куликову инкриминируют превышение должностных полномочий и подделку официального документа. Вторым фигурантом дела стал бывший председатель комитета по управлению имуществом райадминистрации Сергей Рясков.

Следствие полагает, что в ноябре 2016 года Куликов подписал незаконное постановление, согласно которому к одному из земельных участков присоединялись еще шесть. Глава муниципалитета сделал это в интересах предпринимателя, захотевшего построить на этой земле многоэтажку. В декабре того же года Рясков заключил с этим бизнесменом договор аренды увеличенного участка.

«Впоследствии доверенные лица коммерсанта приобрели право собственности на данный земельный участок», – сообщили в СУ СКР. 

В июне 2017 года Куликов, к тому времени уже ушедший из администрации на повышение, незаконно подписал постановление о списании с баланса МКУ «Энгельсская недвижимость» гаражей, находящихся на одном из присоединенных участков, то есть, по мнению следствия, подделал официальный акт. Действия чиновников нанесли казне ущерб в 20 млн рублей.
Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ и стало продолжением громкого коррупционного скандала, связанного с бывшим главой Энгельсского района Дмитрием Лобановым. Лобанова обвиняют в получении взятки в 25 млн рублей, часть из которой он получил в виде дома. Сейчас он находится под стражей. Бывший глава районного КУИ Сергей Рясков был задержан вскоре после Лобанова и помещен под домашний арест.

Фото: пресс-служба главы региона 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.