Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

«Это серьезный риск». Минфин выступил против завышения акцизов на бензин

Бензин
Илья Трунин предостерег против чрезмерного роста акцизов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Замминистра финансов Илья Трунин сегодня сделал ряд заявлений в кулуарах конференции «Нефть и газ Сахалина». В частности, он подтвердил, что повышение акцизов на нефтепродукты может вызвать их подорожание.

«Дополнительное повышение плюс снижение экспортной пошлины на нефть – это серьезный риск роста цен», – приводит слова Трунина РИА Новости. Замминистра полагает, что «чересчур сильно» увеличивать акцизы не следует. При этом Трунин отметил, что в следующем году Минфин планирует взыскать с нефтяных компаний 200 млрд рублей, а с «Газпрома» – 170 миллиардов, сообщает ТАСС. Между тем весной в Стокгольме начнутся слушания по делу американской компании ExxonMobil, которая требует с России $500 млн якобы переплаченного ею налога.

Что касается других источников дохода, то повышения акцизов на алкоголь сверх нормативов Налогового кодекса в следующем году не будет, заверил Трунин. В 2018-2019 годах акцизы увеличат на уровень инфляции. Введение акциза на пальмовое масло Минфин сейчас также не поддерживает, сказал Трунин.

«ФедералПресс» напоминает, что за повышение акцизов выступили представители нефтяной отрасли. Они считают, что в этом случае правительство сможет сдержать рост ставки НДПИ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.