Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Сахалинский проект инициативного бюджетирования признан лучшим в России

Фото Ивана Каширина

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 19 июня, ФедералПресс. Делегация Всемирного банка посетила Сахалинскую область. В ходе встречи эксперты организации высоко оценили проект инициативного бюджетирования.

Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина провела встречу с делегацией Всемирного банка. В ходе встречи обсуждался проект островного региона, основанный на распределении части бюджета с обязательным голосованием граждан.

Вера Щербина отметила огромный потенциал проекта «Развитие территорий», продолжающегося около шести месяцев. Оценили его и представители Всемирного банка — к слову, у них в этом вопросе огромный опыт — продвижением инициативного бюджетирования банк занимается не первый год.

По мнению международного консультанта Всемирного банка Нельсона Мануэля Диаса, результат работы заслуживает занесения в книгу, посвященную 30-летнему опыту распространения инициативы.

«Я видел много проектов, и ваш – самый лучший в России. Приятно удивило, на каком высоком уровне было организовано голосование по инициативам. В этом процессе участвовало почти 15 тысяч человек, то есть - почти 3 процента жителей области. Для сравнения, в популярном конкурсе «Евровидение» в среднем голосуют 0,3 процента граждан из каждой страны. Получается, что в Сахалинской области активность людей оказалась в 10 раз выше», - подчеркнул руководитель программы поддержки местных инициатив Всемирного банка Иван Шульга.

Эксперты сошлись во мнении, что сахалинский опыт, безусловно, надо распростанять по всей стране. Представители банка в этом году организуют отдельное мероприятие в Москве, на котором обсудят проект островного региона.

Напомним, программа инициативного бюджетирования действует в области с 2017 года. Она позволяет жителям региона участвовать в улучшении общественного пространства своих населенных пунктов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.