Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

Жителей Сахалина в преддверии Нового года ожидает шторм

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 декабря, ФедералПресс. Синоптики сахалинского Гидрометцентра объявили штормовое предупреждения в связи с ожидающимся циклоном с метелями и ураганным ветром, сообщается на сайте метеослужбы.

«После хороших выходных Сахалинская область окажется во власти глубокого циклона. Уже в воскресенье циклон сформируется над районами Японского моря и, набирая силу, устремится в северо-восточном направлении на акваторию Охотского моря. Основной удар циклона придется на Сахалин», – говорится в сообщении.

Ожидается, что в понедельник и вторник на всей территории острова пройдут сильные метели, сильный и очень сильный снег, скорость ветра может достигать 20-25 метров в секунду. На побережьях порывы могут стать ураганными, достигнув 33-38 метров в секунду, в горах возможен сход лавин.

Погода улучшится в середине недели, однако сильный снег будет идти на острове до конца следующей недели.

Островные спасатели сообщили о готовности сил и средств в ожидании непогоды, и призвали жителей 15 районов Сахалинской области отложить выезд за пределы населенных пунктов на время циклона.

Отметим, в декабре на Сахалине отмечалась спокойная погода. На островах Курильской группы выпал снег, однако снегопады носили умеренный характер. В целом, по признанию синоптиков, сложившиеся метеоусловия были более характерными для середины зимы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.