Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Кремль будет учитывать союз Японии и США при решении курильского вопроса

США и Япония
Песков процитировал Путина, говоря об американских базах на Курилах

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня прокомментировал возможность размещения американских баз на Южных Курилах в случае их возвращения Японии. Он напомнил слова главы государства.

Песков отказался комментировать, поднимался ли вопрос об американских базах во время встречи секретаря Совбеза Николая Патрушева с его японским коллегой Сетаро Яти. «Мы, как известно, никогда содержание встреч сами не публичим, тем более, когда это содержание носило закрытый характер», – приводит его слова «Интерфакс».

Тем не менее, Песков напомнил слова Путина из свежего интервью японским журналистам. Он сказал, что Россия «не может абстрагироваться от наличия определенных союзнических обязательств Японии» при решении «чувствительных вопросов».

В своем интервью Путин предложил разобраться со «степенью свободы» Японии. По его словам, ее союзнические обязательства будут учитываться при подготовке мирного договора. «Это вопросы не второстепенного характера», – подчеркнул Путин.

«ФедералПресс» напоминает, что Южные Курилы в случае передачи Японии попадут под действие ее договора с США. Это даст ей возможность размещать там американские базы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.