Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

На Сахалине назначен новый губернатор

Фото: kremlin.ru

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 декабря, ФедералПресс. Валерий Лимаренко стал новым главой Сахалина. Его сегодня назначил лично Владимир Путин.

Врио губернатора Сахалинской области указом президента был назначен Валерий Лимаренко. Об этом объявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Новый врио губернатора будет исполнять должностные обязанности до выборов, назначенных на сентябрь 2019 года.

Предыдущий губернатор оставил пост ради участия в выборах в Приморье. С 26 сентября Сахалинская область оказалась без главы.

Новый врио губернатора Лимаренко до этого был начальником отдела «Росатома» АО «Инжиниринговая компания АСЭ», которая отвечала за возведение АЭС за границей.

58-летний глава региона имеет докторскую степень в области экономических наук. Валерий Лимаренко родился Харькове в семье военного летчика. В 1983 году молодой Лимаренко отучился в Харьковском авиационном институте по специальности «жидкостные реактивные двигатели».

В 2000 году он защитил диссертацию по теме «Формирование и развитие муниципальной системы управления ипотечным жилищным кредитованием в условиях переходной экономики». Поначалу Лимаренко трудился по специальности. Однако в 1996-2001 гг. стал депутатом городской думы г. Сарова. Он занимал должность первого заместителя председателя гордумы по экономике и финансам.

В 2001 Валерий Лимаренко стал министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области, Эту должность он занимал до 2003 года.

С августа 2005 г. по май 2007 г. Лимаренко работал уже заместителем губернатора Нижегородской области, а также заместителем председателя правительства по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям.

В 2007 г. Валерий Лимаренко был назначен директором АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», которая являлась первой инжиниринговой компании «Росатома» по строительству и комплектации АЭС.

На базе НИАЭП Валерий Лимаренко создал инжиниринговый дивизион Росатома. Организация успешно проектировала и сооружала энергоблоки АЭС не только в России, но и за рубежом: Китае, Индии, Иране, Белоруссии, Бангладеш и других странах.

Кроме того, новый врио губернатора Сахалинской области имеет почетные награды, такие, как: орден Почета и орден Александра Невского.

Валерий Лимаренко женат и имеет трех сыновей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.