Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Школы Сахалинской области получили суперсовременные автобусы

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 декабря, ФедералПресс. Десять автобусов ПАЗ, оснащенных по последнему слову техники, отправятся в школы региона. Ключи и документы от автомобилей уже вручили директорам образовательных учреждений.

Власти Сахалинской области продолжают планомерно обновлять школьный автобусный парк. Новенькие ПАЗы рассчитаны на езду по бездорожью, в каждом из них установлена аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС. В автобусах — 22 посадочных места для детей и два для сопровождающих взрослых. Сидения оборудованы специальными ремнями безопасности, есть кнопки экстренной связи с водителем, а скорость ограничена безопасными 60 километрами в час. Кстати, в автобусах установлена система, не позволяющая трогаться с места при открытых дверях. Техника рассчитана именно на передвижение школьников.

По словам заместителя председателя правительства Сахалинской области Антона Зайцева, новые автобусы повысят безопасность и обеспечат комфорт при перевозке школьников к местам обучения.

«Приобретение современных школьных автобусов позволит заменить парк устаревшей техники в районах. Наша главная задача - создать равные условия для получения качественного образования всех детей, независимо от их места жительства. Для обеспечения доступности общего образования в регионе создана достаточная сеть школьных маршрутов. Сегодня школьные автобусы перевозят свыше трех тысяч сахалинских и курильских школьников по 112 маршрутам», - подчеркнул Антон Зайцев.

Отметим, во всех образовательных организациях области разработаны и утверждены паспорта дорожной безопасности.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.