Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Сахалинские зоозащитники призвали запретить отлов косаток и белух

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 мая, ФедералПресс. Активисты отмечают, что отлов морских млекопитающих запрещен во всем мире.

Сахалинские зоозащитники написали петицию, в которой требуют запретить выдачу квот на отлов косаток и белух. Документ адресован главе региона Олегу Кожемяко, Минприроды РФ, Росрыболовству и полпреду президента РФ на Дальнем Востоке Юрию Трутневу.

Зоозащитники отмечают, что отлов косаток и белух запрещен во всем мире, но не в России. При этом никто не знает точно, сколько морских животных отлавливают каждый год, так как «независимый учет просто не ведется».

Авторы петиции также пишут, что отлов и использование морских млекопитающих разрешены в научно-исследовательских и культурно-просветительских целях. Однако по факту косаток и белух отправляют в океанариумы Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Зоозащитники также отметили, что чаще всего производится изъятие молодых особей. Это подрывает репродуктивную способность всей популяции и может привести к полной потере вида.

По данным инициативной группы «Друзья океана», в 2018 году были одобрены квоты на отлов 10 косаток и около 400 белух. Однако благодаря вмешательству ученых и общественности разрешения на отлов никто не получил.

Вчера состоялись общественные слушания, на которых обсуждалась возможность отлова 13 косаток и 200 белух в 2019 году.

Подписи под петицией уже поставили около 14 тысяч 500 человек, сообщает ИА SakhalinMedia.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.