Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Член Общественной палаты РФ проверил интернаты на Сахалине

Фото: oprf.ru

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 октября, ФедералПресс. Рейд прошел в рамках форума «Сообщество».

Перед стартом форума «Сообщество» в Южно-Сахалинске член Общественной палаты РФ Андрей Царев и представители благотворительного фонда «Я есть!» посетили учреждения социального обслуживания: Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, Кировский и Тымовский психоневрологические интернаты.

По словам Андрея Царева, как и во время других поездок в нулевой день, группа изучила все условия, в которых проживают дети и взрослые. Он отметил, что общественники проанализировали предоставленные документы, в которых закреплены все правила проживания и просмотрели образовательные программы для детей. Также члены комиссии пообщались с жителями интернатов.

«В целом, отмечается положительное эмоциональное состояние детей, которые проживают в этих учреждениях, доброжелательное и уважительное отношение со стороны персонала», – рассказал член ОП РФ.

Но, по мнению Царева, кроме позитивных тенденций, в учреждениях существуют и проблемы: скученность и отсутствие условий, приближенных к домашним.

Андрей Царев также отметил, что в проверенных учреждениях есть попытки создать уют, но для этого не хватает помещений. По его словам, люди живут по пять человек в одной комнате. Нужно, чтобы там было хотя бы трое.

Другие проблемы, отмеченные общественником, связаны с дефицитом специалистов в учреждениях. Как объяснили эту проблему директора учреждений, это связано с тем, что местность сельская, удаленность от областного центра большая.

Как позитивный момент Андрей Царев отметил практику Тымовского психоневрологического интерната: у проживающих в нем пациентов есть возможность выхода за пределы учреждения. Он также добавил, что эту тему обсудят на заседании секции на форуме «Сообщество». Там участники обсудят необходимость расширения перечня региональных социальных услуг.

Он также добавил, что по итогам этого дня и прошедших общественных проверок будет составлена дорожная карта для учреждений с рекомендациями для правительства Сахалинской области.

Напомним, как уже писал «ФедералПресс», в Южно-Сахалинске стартовал форум «Сообщество», на котором участники обсуждают проблемы Дальнего Востока и пути их решения.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.