Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

В Сахалинской области зарегистрировали 10 подземных толчков

Фото: Wikimedia Commons, Fenerli1978.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 ноября, ФедералПресс. Так проявились последствия крупного землетрясения, произошедшего 5 ноября. То землетрясение ощутили даже в столице региона.

Сахалинские сейсмологи зарегистрировали 10 землетрясений в районе Курильских островов в ночь на 8 ноября. По данным SakhalinMedia.ru, максимальная магнитуда толчков составила 2.

Как объяснили сейсмологи, зафиксированные подземные толчки являются афтершоками после мощного землетрясения, произошедшего на Курилах недавно.

«Это до сих пор отзывается землетрясение за 5 ноября. Тогда была зарегистрирована магнитуда 5,9», – рассказали специалисты Сахалинского филиала Геофизической службы РАН.

Сейсмологи рассказали, что предвестник новых толчков, мощное землетрясение магнитудой 5,9, произошло 5 ноября поблизости от острова Кунашир в минувший понедельник. Отголоски толчков дошли и до столицы Сахалинской области, Южно-Сахалинска. Там землетрясение ощущалось на 4 балла. В поселке Малокурильское (остров Шикотан) – до 3 баллов. Землетрясение породило более 200 афтершоков за первые сутки.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.