Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Энергетики МРСК Урала открывают в Екатеринбурге уникальную фотовыставку

Екатеринбург, 27 июня, ФедералПресс. ОАО «МРСК Урала» откроет 8 июля в Ельцин-центре уникальную фотовыставку «ЗАСВЕТ» для жителей и гостей Екатеринбурга. Проект посвящен 75-летию создания энергосистем Урала и Прикамья, сообщили экспертному каналу в пресс-службе компании.

Представленные работы не только отражают суровые будни специалистов отрасли сегодня, но также в полной мере передают атмосферу советского прошлого. Как отмечают организаторы выставки, многие из энергообъектов первых пятилеток XX века представляют собой настоящие памятники энергетики с безупречным дизайном и конструктивистской лаконичностью объемов.

Фотограф и художник Александр Соколов совместно с энергетиками Уральского региона работал над материалом на протяжении трех лет. За это время он побывал в самых отдаленных уголках Свердловской и Челябинской областей, Пермского края и проделал в общей сложности путь длиной почти 25 тысяч километров. Всего было отснято порядка трех тысяч кадров на фотопленку и почти 10 тысяч – на цифровую камеру. На выставке будет представлено 200 лучших фотографий, которые также вошли в два тома книги, посвященной юбилею энергосистем Урала и Прикамья.

«Фотовыставка «ЗАСВЕТ» приурочена к 75-летнему юбилею с момента создания трех энергосистем территорий присутствия ОАО «МРСК Урала». В далекие военные годы – 15 июля 1942 года единая энергосистема «Уралэнерго» приказом наркома электростанций СССР Д.Г.Жимерина была разделена на три: «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Молотовэнерго» («Пермэнерго»). За время войны уральские энергетики не только дали возможность промышленным предприятиям работать на Победу в полную мощь, но и значительно увеличили объем электросетевого комплекса. К окончанию войны, по сравнению с 1941 годом, в Свердловской области, например, протяженность воздушных линий электропередачи 35 кВ и выше увеличилась в десять раз», – рассказали экспертному каналу в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала».

Место поведения фотовыставки «ЗАСВЕТ»: Ельцин центр, г. Екатеринбург, ул. Б. Ельцина, 3.
Даты работы выставки «ЗАСВЕТ»: 8 и 9 июля – Арт-галерея; с 10 по 23 июля – Круглый зал (3 этаж). Вход свободный.

Справка «ФедералПресс»:

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 216 тысяч человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Общая площадь территории деятельности – 442,9 тысяч кв. км с населением более 10 млн человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тысяч МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тысяч человек.

Фото с официального сайта МРСК Урала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.