Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На Среднем Урале медицинские вертолеты отдадут для борьбы с лесными пожарами

Вертолет тушит пожар
Альтернативы «Ми-8» при тушении пожаров пока не нашлось

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. Медицинские вертолеты Свердловской области на лето 2024 года будут переданы Авиалесоохране для защиты лесов от пожаров. Об этом на встрече с журналистами заявил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

«На текущий момент у них небольшие вертолеты, они в ветровую нагрузку, особенно в осеннее время, не летают. Поэтому мы договорились, что, условно, с октября по апрель минздрав использует вертолеты «Ми-8», а на лето этот же «Ми-8» мы переоборудуем, в том числе для пожара тушения и для десантирования, и его забирает минприроды для нужд Авиалесоохраны», – рассказал Алексей Шмыков.

Кроме того, планируется брать в аренду вертолеты авиакомпании Utair, рассматривается возможность концессионных соглашений.

В целом на борьбу с лесными пожарами областные власти в 2024 году предусмотрели почти миллиард рублей. На эти средства приобретается и тяжелая наземная техника, в том числе болотоходы, которые смогут добраться до труднодоступных уголков Среднего Урала. Областное правительство подготовило комплексный план защиты от огня населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий.

Весной 2023 года страшный пожар уничтожил 100 домов в поселке Сосьва и еще ряде населенных пунктов. В огне погибли 4 человека. По словам местных жителей, огонь пришел из леса, следственные органы до сих пор устанавливают виновников трагедии. О ситуации губернатор Евгений Куйвашев докладывал президенту РФ Владимиру Путину. Областные власти обеспечили строительство нового комфортного жилья в Сосьве – дома были возведены за лето. Погорельцы получили страховые выплаты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.