Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Куйвашев: область должна за пять лет попасть в тройку лидеров по экономике

Куйвашев: область должна за пять лет попасть в тройку лидеров по экономике
Свердловская область, согласно установке лидера региона, должна в ближайшие пять лет занять место в первой тройке российских регионов в экономике, социальной сфере, демографии, росте реальных доходов и качестве жизни граждан.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, РИА ФедералПресс. Евгений Куйвашев задал правительству Свердловской области вектор на достижение лидерских позиций региона в экономике и социальной сфере. Об этом глава региона заявил сегодня на заседании областного кабинета министров.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Куйвашев проинформировал членов правительства об итогах своей рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор напомнил, что основные задачи, стоящие перед областными властями, сформулированы в программной статье «Переломный момент», опубликованной в «Областной газете». Свердловская область, согласно установке лидера региона, должна в ближайшие пять лет занять место в первой тройке российских регионов в экономике, социальной сфере, демографии, росте реальных доходов и качестве жизни граждан. Евгений Куйвашев назвал план выполнения этих задач «Пятилеткой развития» – по-настоящему народной программой роста, в которой будут учтены мнения экспертов, законодателей, муниципальных властей, жителей региона.

Одно из направлений работы связано с таким сектором гражданского общества как социально ориентированные некоммерческие организации. Губернатор напомнил членам областного правительства о поручении президента РФ о поэтапном увеличении – до 10 % – объема средств, направляемым некоммерческим организациям на региональные и муниципальные социальные программы.

Правительство Свердловской области выполнило поручение главы государства о законодательном закреплении статуса «некоммерческая организация – исполнитель общественно-полезных услуг».

По словам губернатора, необходимо определить условия и результаты работы социально ориентированных НКО, провести обучение глав некоммерческих организаций для того, что бы их деятельность соответствовала этим требованиям. Особое внимание нужно уделить работе с НКО на муниципальном уровне.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Благое дело» (городской округ Верх-Нейвенский) Вера Симакова, выступая на заседании правительства, поблагодарила губернатора Евгения Куйвашева и областные власти за поддержку, сотрудничество и создание благоприятной среды для работы НКО. По ее словам, с 2012 года организации направлено 12,8 миллиона рублей из областного бюджета на реализацию различных проектов. В настоящее время «Благое дело» рассчитывает получить статус «некоммерческой организации — исполнителя общественно полезных услуг» для выведения своей работы на новый уровень.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.