Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Куйвашев обсудил с главами пяти городов итоги 2016-го и новые задачи

Куйвашев обсудил с главами пяти городов итоги 2016-го и новые задачи
Руководители пяти муниципальных образований Свердловской области – Первоуральска, Ивделя, Волчанска, Кушвы и Невьянска – в ходе рабочих встреч с губернатором Евгением Куйвашевым

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 января, РИА ФедералПресс, Руководители пяти муниципальных образований Свердловской области – Первоуральска, Ивделя, Волчанска, Кушвы и Невьянска – в ходе рабочих встреч с губернатором Евгением Куйвашевым сегодня доложили о социально-экономическом положении территорий и планах на 2017 год.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, лидер региона нацелил глав муниципальных образований на продолжение комплексного развития территорий: обеспечение экономического роста, исполнение всех социальных обязательств, повышение благосостояния людей и решение конкретных инфраструктурных проектов.

И.о. главы администрации Первоуральска Валерий Хорев доложил Евгению Куйвашеву о прохождении отопительного периода: ситуация оценивается как стабильная, серьезных вопросов или трудностей с управляющими компаниями не возникает.

По словам и.о. главы Первоуральска, в 2016 году в муниципалитете успешно реализована программа по ремонту школ и дошкольных учреждений, велась работа по благоустройству города. За два минувших года приведены в порядок 25 дворовых территорий, отремонтировано 26 километров дорог, 300 светофоров заменены на светодиодные.

Глава Ивделя Петр Соколюк доложил о том, что в 2016 году муниципалитетом было освоено 19,5 млн руб. на проведение капитальных ремонтов школ и детских садов. В течение прошлого года были заменены окна и кровли, асфальтовое покрытие во дворах.

Губернатор поинтересовался у главы муниципалитета, за счет каких категорий граждан в городе сегодня развивается индивидуальное строительство и где люди закупают стройматериалы. По словам Петра Соколюка, частные дома активно возводятся молодые семьи. Дома строятся из бруса сухого строганного, пеноблоков и кирпича местного производства, либо приобретаются в соседних муниципалитетах. Глава городского округа рассказал, что с 2004 в Ивделе «ввели моду» на черепичные крыши. Сначала они стали появляться на социальных объектах — школах, детсадах, больницах, затем на коммерческих зданиях, а теперь и повсеместно на частных домах.

Глава Волчанска Александр Вервейн проинформировал о положительной динамике в социальном и экономическом развитии муниципального образования. Рост достигается за счет стабильной работы Волчанского механического завода и сельскохозяйственного предприятия ООО «Волчанское», где в настоящее время завершается строительство коровника с современным оборудованием на 140 голов.

Глава Кушвы Михаил Слепухин сообщил, что в 2017 году муниципальные власти рассчитывают снизить уровень безработицы в городе – этому будет способствовать развитие предприятий, где в настоящее время имеются вакантные места. Это, в первую очередь, завод «Молочная благодать» и Кушвинский завод прокатных валков, завершивший строительство нового цеха, который в ближайшее время будет введен в эксплуатацию.

Врио главы Невьянска Александр Берчук среди самых серьезных достижений 2016 года назвал доведение уровня инвестиций в промышленное производство на территории муниципального образования до 1,6 млрд руб. Так, на заводе «Техномаш» был реализован новый проект по производству труб, активно развиваются артель старателей «Невьянский прииск» и «Невьянский цементник». Индекс промышленного производства в городском округе в 2016 году составил 103 процента к уровню 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.