Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Депутаты гордумы Асбеста проголосовали против референдума о сурьмяном заводе

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 июня, РИА ФедералПресс. Большинством голосов депутаты городской думы Асбеста проголосовали против регистрации инициативной группы для проведения референдума. Формулировку вопроса признали не соответствующей законодательству.

Сейчас формулировка вопроса для проведения референдума звучит так: «Считаете ли вы необходимым установить запрет на размещение предприятий по производству сурьмы, ее производных и соединений на территории Асбестовского городского округа». На заседании городской думы ее назвали неоднозначной. Напомним, инициативной группе, выступающей против строительства сурьмяного завода в Асбесте, со второго раза удалось подать документы в избирком. Оттуда вопрос о регистрации направили на рассмотрение депутатов городской думы. Несмотря на отказ народных избранников сдаваться общественники не намерены.

«Мы сейчас каждый день с инициативной группой будем заявляться с разными формулировками вопроса. Мы попытаемся попросить референдум в рамках экологический экспертизы. Если уже совсем все будет безнадежно, то мы тогда совместим референдум с выборами президента. Мне бы этого не хотелось, потому что время уходит, но мы в безвыходной ситуации. Потому что если мы не соберем народ на референдум, он будет считаться несостоявшимся и два года потом мы не сможем проводить референдум по законодательству. Поэтому нам придется переносить на март 2018 года», - прокомментировала ситуацию корреспонденту "ФедералПресс" депутат городской думы Асбеста Наталья Крылова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.