Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский арбитраж разберется с полумиллиардным завышением трат на ремонт бронетехники

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Свердловской области назначил к рассмотрению тяжбу между оборонной компанией «Спецремонт» и региональным управлением ФАС. Об этом сообщается на портале «Электронное правосудие».

Слушания состоятся 14 февраля. Решение УФАС, которое оспаривается «Спецремонтом», было принято еще в 2016 году, но опубликовано только позавчера. В нем идет речь о завышении стоимости ремонта бронетехники, которым по договору со «Спецремонтом» занимался 144-й БТРЗ в Екатеринбурге. Нарушения были выявлены контролирующим органом в ходе проверки гособоронзаказа.

Контракт между «Спецремонтом» и подконтрольным ему 144-м БТРЗ был заключен еще в 2012 году, после подписания нескольких допсоглашений его сумма составила более 1,1 млрд рублей. После анализа документов антимонопольщики сочли, что цены были установлены с нарушениями законодательства. Стоимость контракта, по их мнению, была завышена более чем в два раза – на 517 млн рублей.

В итоге УФАС выдало предписание вернуть в федеральный бюджет неправомерно потраченную сумму. В решении говорится, что оно может быть обжаловано в трехмесячный срок, но иск был подан только в ноябре прошлого года. 144-й БТРЗ привлечен в качестве третьего лица.

«Применены нормы, которые не распространяются на гособоронзаказ, на отношения, которые у нас возникли давно. Закон обратной силы не имеет, но свердловское УФАС считает иначе», – прокомментировали корреспонденту «ФедералПресс» в юридическом блоке «Спецремонта». При этом там отказались объяснить, почему решение было обжаловано только спустя год после вынесения. Дозвониться до представителя 144-го БТРЗ Владимира Москаленко нашему корреспонденту не удалось.

Фото с сайта завода

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.