Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские ректоры стали зарабатывать меньше

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мая, ФедералПресс. Ректоры нескольких уральских вузов отчитались о доходах за 2017 год, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Руководитель Уральского государственного горного университета Алексей Душин, согласно документу, за прошлый год заработал 3,2 млн рублей. У него нет в собственности ни жилья, ни автомобиля. Кроме того, в пользовании у него совместно с супругой находится квартира площадью 85,1 квадратных метров. Напомним, предшественник Душина Николай Косарев будучи ректором Горного университета зарабатывал гораздо больше: до своей отставки в 2016 году, согласно декларации, он заработал за год порядка 5 млн рублей.

Ректор вуза, прославившегося на всю страну из-за «золотых унитазов», Уральского государственного экономического университета Яков Силин в прошлом году заработал 4.3 млн рублей, что на полмиллиона меньше, чем в 2016. В собственности у него по-прежнему земельный участок площадью чуть более 2000 квадратных метров, дом площадью более 400 «квадратов» и квартира площадью 225 квадратных метров, которая числится в совместной владении с супругой. Также Якову Силину принадлежит автомобиль Volvo XC90 2010 года выпуска.

Ректор Уральского государственного педагогического университета Алевтина Симонова за прошлый год заработала 2,7 млн руб. Для сравнения в 2016 году ее доход, согласно декларации, составил более 4 млн рублей. В собственности у ректора УрГПУ находится квартира площадью 43,6 квадратных метров. Также она владеет автомобилем Mitsubishi Outlander.

В настоящее время о доходах пока не отчитались ректор УрФУ Виктор Кокшаров, который, к слову, в 2016 году заработал около 10 млн рублей; ректор УГМУ Ольга Ковтун; ректор РАНХиГС Александр Александров; ректор УрГЮУ Владимир Бублик и Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.