Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Меньше соли: уральских хлебопеков попросят спасти мужчин от гипертонии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. С просьбой к уральским предпринимателям обратится ВОЗ, передает корреспондент «ФедералПресс».

Официальная представительница Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович призвала уральцев снизить потребление соли.

«Я сегодня ожидаю очень плотных разговоров с бизнесом в Свердловской области. Возможно, мы сможем договориться о том, чтобы снизить количество соли в хлебе. Это будет значительно влиять на уровень гипертонии у мужского населения», – заявила Вуйнович журналистам перед началом Уральского конгресса по здоровому образу жизни.

По ее словам, для этого достаточно снизить потребление соли на 4-5 граммов в день. Отметим, что ВОЗ уже неоднократно обращалась с призывами уменьшить содержание соли в продуктах. «Исследования, проведенные по всему миру, показали, что снижение потребления соли примерно наполовину снизило бы бремя инсультов на 24 %, а заболеваемость ишемической болезнью сердца на 18 %», – говорится в материалах организации.

При этом Вуйнович отметила необходимость доступа к бесплатному амбулаторному лечению и лекарствам от гипертонии. Вместе со снижением потребления табака и алкоголя это должно увеличить продолжительность жизни уральцев уже через десять лет, считает представительница ВОЗ.

«ФедералПресс» напоминает, что средняя продолжительность жизни в Свердловской области составляет 71 год, в Екатеринбурге – 73 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.