Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Росатом» поддержал закрытие полигона с опасными отходами УГМК в Новоуральске

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июня, ФедералПресс. «Росатом» поддержал закрытие полигона «Утилис» в Новоуральске, на котором хранились опасные отходы с предприятий УГМК.

«Росатом» поддержал требование приостановить работу полигона промышленных отходов фирмы «Утилис», расположенного в закрытом городе Новоуральск. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил официальный представитель госкорпорации Андрей Иванов.

«После целого ряда проверок регулирующих и правоохранительных органов, которые проводились, в том числе, и по нашей инициативе, мы поддержали решение подать в суд иски к ООО «Утилис» и его директору», – ответил Иванов на запрос «ФедералПресс».

Андрей Иванов отметил, что юридически «Росатом» не мог заблокировать провоз отходов на полигон. По его словам, функции постовых «Атом-охраны», которые проверяют машины на въезде в город, сводятся к поиску нарушителей, оружия и других запрещенных предметов путем визуального осмотра.

«Постовые ФГУП «Атом-охрана» не имеют полномочий и навыков определения опасности грузов по маркировкам на транспорте, тем более, если речь идет о потенциальной экологической опасности груза. Сопроводительные документы на груз не проверяются», – объяснил Андрей Иванов.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне Новоуральский городской суд приостановил работу «Утилиса» на 90 суток из-за многочисленных нарушений, связанных с хранением опасных отходов с предприятий «УГМК-Холдинга». Сама УГМК заявила, что будет использовать резервный полигон.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.