Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

За Евраз взялся Росприроднадзор: внеплановая проверка идет на НТМК

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июня, ФедералПресс. Инспекции добился член Общественной палаты Свердловской области Андрей Волегов.

Предприятие АО «Евраз НТМК» проверяет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Внеплановая выездная инспекция согласована с прокуратурой и завершится мероприятие должно 10 июля. Поводом для инспекции стало обращение члена региональной общественной палаты Андрея Волегова.

Общественника удивил цвет выбросов «Евраз НТМК».

«Когда построили седьмую доменную печь, появилась фотография в соцсетях, как эта печь дымит оранжевыми выбросами, чего быть не должно. Я скопировал фотографию, отправил запросы в Росприроднадзор. Когда они меня вызвали для дачи показаний, я дополнительно принес другие фотографии фиолетовых выбросов НТМК, сделанных в марте-апреле этого года. Я попросил их ответить на вопросы, как работает производство, фильтры, сталеплавильные цеха», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» член Общественной палаты Свердловской области Андрей Волегов. По предположению общественника, оранжевые выбросы могут оказаться окислами азота, а фиолетовые – ванадием.

Напомним, год назад «Евраз НТМК» проверял Росприроднадзор. В ходе мероприятия был выявлен ряд нарушений экологических требований. Предприятие должно было уточнить инвентаризацию стационарных источников вредных выбросов в атмосферный воздух и принять меры по обеспечению надлежащего качества сточных вод, сообщается в акте проверке на сайте Росприроднадзора.

Фото: ФедералПресс / Е. Поторочин, личная страница Facebook Андрея Волегова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.