Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Запущен процесс ликвидации «Тагилбанка»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 сентября, ФедералПресс. После отзыва лицензии банк одновременно закрывают и банкротят в суде.

В арбитражном суде Свердловской области началось рассмотрение дела о принудительной ликвидации «Тагилбанка» по иску ЦБ.

В качестве третьего лица к разбирательству привлечено Агентство по страхованию вкладов. Состоялось два заседания по делу, следующее назначено на конец сентября.

3 сентября Центробанк подал также иск о признании финансовой организации банкротом. Пояснений по поводу необходимости подачи сразу двух исков, предусматривающих ликвидацию, получить не удалось. В пресс-службе регулятора «ФедералПресс» сказали, что не комментируют судебные процессы.

«Тагилбанк» – некрупное финансовое учреждение из Нижнего Тагила, занимавшееся обслуживанием предприятий города. В банковской системе он занимал 409-е место по размеру активов. В июле ЦБ отозвал у организации лицензию для защиты интересов вкладчиков. Как тогда пояснял регулятор, банк долгое время был убыточным, а при проверке было обнаружено, что у него на балансе находится недвижимость по завышенной стоимости, что только ближе подтолкнуло его к разорению.

Крупнейшим акционером банка и лицом, оказывающим существенное влияние на кредитную организацию, является председатель совета директоров Алексей Чеканов, известный ранее как глава компании «Тагилстрой». Он владеет 26,2 % акций, еще 10 % принадлежат «Тресту Тагилстрой». Чеканов заявлял, что действия ЦБ стали для руководства неожиданностью и что причин для отзыва лицензии не было, банк работал стабильно.

Другие акционеры – «Веркон-инвест» (19,9 %), который контролирует председатель правления банка Лариса Пестова, «Высокогорский ГОК» и «Евраз НТМК» (почти по 10%), Розалия Зальцман (около 10 %), Алексей Прохоров (4,8 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.