Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Дороги в колеях, а они меняют бордюры»: какие улицы отремонтируют в Екатеринбурге в 2019 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 ноября, ФедералПресс. Власти опубликовали список дорог Екатеринбургской агломерации, которые планируется отремонтировать в 2019 году. В конце месяца состоится общественное обсуждение, но активисты уже сейчас отмечают недочеты перечня.

Свердловчанам предложили обсудить список улиц, которые будут отремонтированы в 2019-2024 в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Документ опубликован на сайте минтранса Свердловской области.

Наиболее затратным проектом 2019 года в рамках Екатеринбургской агломерации станет капремонт 13-километрового участка трассы М5 «Урал»: он обойдется в 1,4 млрд рублей. Еще за 331 миллион построят развязку на выезде на Чусовское и Медный.

В самом городе отремонтируют большую часть улицы Щербакова, улицу Амундсена за Объездной дорогой, Шефскую от Блюхера до Фронтовых Бригад, Волгоградскую от Ясной до Московской, Агрономическую от Рижской до Ферганской, Восточную от Первомайской до Челюскинцев и Ясную от Московской до Бардина.

Кроме того, будут выставлены новые дорожные знаки на местах с повышенной аварийностью. В частности, среди них участок в северной части проспекта Космонавтов, где в прошлом году погибли два человека и пострадали семеро.

Что касается дорог, соединяющих Екатеринбург и города агломерации, то наиболее крупные работы в 2019 году запланированы на дорогах «Белоярский – Асбест», «Богданович – Сухой Лог», «Екатеринбург – Реж – Алапаевск» и «Екатеринбург – Полевской».

В списке есть признаки нецелевого использования средств, заявил корреспонденту «ФедералПресс» директор некоммерческого партнерства «Автоэкспертиза» Валерий Кузнецов. «Много денег выделено на то, чтобы старый, но хороший бордюрный камень заменить на новый. В то же время на многих улицах, особенно на окраинах, у нас остаются колеи, а это очень опасно. Если машина попадает в колею, то малейшее движение руля может ее опрокинуть», – сказал Кузнецов.

Общественное обсуждение проекта состоится 28 ноября в администрации Екатеринбурга. Все недовольные смогут высказать свои претензии, а представителям власти придется ответить, почему для ремонта выбраны те или иные участки. Кроме того, жители города и области смогут внести собственные предложения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.